Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Забайкалье готовится к переходу на цифровое телевидение
08:08
Забайкалье готовится к переходу на цифровое телевидение

Целая сеть телеканалов даже для тех, кто живет в самой глубинке. Забайкалье готовится к переходу на цифровое телевидение. Проект сетки вещания сегодня находится уже на экспертизе. О том, какие перспективы откроет новый формат вещания? И как к этому стоит подготовиться жителям края?
Читинец Владимир Негода свой день начинает и заканчивает с просмотра выпусков новостей: пожары, конференции, разговоры о цифровом телевидении. Забайкальский край первый в числе 12 приграничных регионов вступает в эру цифрового вещания.
 
Владимир Негода, житель г.Читы: "Лучше будет, конечно, иногда у нас бывают помехи".

В том, что высокое качество при переходе на цифровое вещание гарантировано, пенсионер слышал от министра связи. Передача сигнала как со спутника, никакого снега и помех в виде квадратиков на экране. Вот только сможет ли старый агрегат воспринимать новый сигнал?

Александр Штыль, менеджер-методист торговой сети: "Подойдут любые цифровые телевизоры, плазменные и жидкокристаллические, исключением является электролучевые телевизоры, но их осталось очень мало".

Воспринимать цифровой сигнал старые агрегаты смогут с помощью специальной приставки. Через небольшие коробочки типа ДВД-проигрывателей цифровое телевидение, к примеру, очень хорошо вошло в дома американцев.

Андрей Лихтарович, главный инженер Краевого радиотелевизионного передающего центра: "Сейчас спроектируется с новой мачты, будет передан цифровой сигнал девяти телевизионных каналов федерального значения, через них через 1 передатчик будет передано 9 телевизионных программ высокого качества".

Информацию о цифровизации в первую очередь с воодушевлением восприняли жители приграничных районов. Если читинцы еще могут щелкать пультом управления в поисках любимой передачи, то, к примеру, в Калганском районе выбирать не из чего. Там вещает всего один канал. Приятная проблема выбора, обещают связисты, перед ними встанет уже совсем скоро.
Планируется, что к концу этого года цифровым вещанием будет охвачено больше половины населения региона. И уже точно известно, что первый сигнал в "цифре" получат Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский, Калганский — все приграничные районы. Вся страна на цифровое вещание перейдет в 2015 году, до этого момента обычное аналоговое телевидение продолжит вещать параллельно цифровому.
Почитайте и это:
«Укртелесеть» протестует против проверок провайдеров со стороны налоговой милиции
Переход на цифровое телевиденье наступает
Cистема связи через спутник скоро появиться в России
Оператор спутникового телевидения "Поверхность" прекратил вещание после выхода из состава акционеров Istil Group Мохаммада Захура.
Телекомпалата Украины предлагает Кабмину разбюрократизировать Нацсовет
Просмотров: 2638 | Добавил: sasryzh | Теги: новость дня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Скачать шаблоны для Юкоз. Красивый дизайн для сайтов.